В Ватикане обвинили администрацию Трампа в попытках втянуть Папу в выборы

Ватикан отменил встречу Папы Римского с госсекретарем США Майком Помпео и обвинил администрацию Трампа в попытках втянуть понтифика в избирательную кампанию в Соединенных Штатах.

Об этом сообщает The Guardian.

В сообщении отмечается, что встреча Майка Помпео и Папы Франциска должна была состояться во время визита американского дипломата в Италии.

Ватикан отменил встречу Папы Франциска с Майком Помпео после критики, высказанной госсекретарем США в адрес продления соглашения между Ватиканом и Китаем.

«Два года назад Святой Престол достиг соглашения с коммунистической партией Китая, надеясь помочь католикам Китая. Однако преследования со стороны Коммунистической партии Китая только возросли. Ватикан принесет вред своему моральному авторитету, если продлит соглашение», - заявил Помпео в Twitter.

Детали соглашения, подписанного два года назад, никогда не обнародовались, но она дала Ватикана право на назначение католических епископов в Китае и открыла дорогу к первой за 70 лет официальной встречи представителей КНР и Ватикана.

Напомним, Папа Римский приветствовал прекращения огня на Донбассе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО