ВСП отстранил уличенную НАБУ судью из Харькова

Судью одного из районных судов города Харькова отстранили от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Такое решение приняли члены Высшего совета правосудия, сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«ВСП удовлетворил ходатайство руководителя САП Назара Холодницкого о временном отстранении судьи одного из районных судов города Харькова, уличенного в получении 4 тысяч долларов неправомерной выгоды, от правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности», – информируют в прокуратуре.

По информации журналиста «Слово и дело», речь идет о судье Дзержинского райсуда Харькова Ирине Грищенко.

27 мая НАБУ и САП совместно с сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины разоблачили Грищенко сразу после получения неправомерной выгоды в 4000 долларов. Позже ей сообщили о подозрении.

По версии следствия, она получила эти средства за вынесение постановления о возвращении обвиняемому в уголовном производстве более 30 тысяч долларов. Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с января 2020 года.

Напомним, по данным Судебной власти Украины, Грищенко выбрали заместителем председателя Дзержинского райсуда Харькова только 22 мая.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО