Адаптивный карантин: выдержит ли экономика продолжение действия ограничений

Андрей Блиновэкономический и финансовый эксперт

В Украине могут быть продолжены некоторые ограничения даже после завершения пятого этапа выхода из карантина 22 июня. «Решение будет приниматься на основе динамики заболеваемости», – сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко. По мнению экономиста Андрея Блинова, продление карантина в условиях, когда предприятия будут продолжать работать, не повредит экономике. Об этом эксперт заявил в комментарии «Слово и дело».

«Дело в том, что сейчас карантин продлен до 22 июня уже в том формате, который предусматривает полное открытие предприятий. Уже даже открываются развлекательные центры. Основное техническое давление на предприятия снято: возобновлена ​​работа транспорта и, соответственно, нет ограничений по работе предприятий», – сказал Блинов.

По мнению эксперта, основной фактор, который ограничивал деловую активность, – ограничение работы транспорта.

Андрей Блинов добавил, что при полноценном функционировании транспорта предприятия не почувствуют последствия, если карантин будет продлен.

«Ограничения, которые остались, – отсутствие условий свободного передвижения рабочей силы. Это связано с тем, что на сегодня не восстановлено междугороднее сообщение. Это один из ключевых моментов. Поэтому вопрос – продолжать карантин или нет – будет решаться за день-два до окончания», – резюмировал эксперт.

Напомним, Минздрав все еще не рекомендует смягчать карантин в 7 областях.

Также отметим, выяснилось число безработных с начала карантина в Украине.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО