Коронавирус в Украине: по кому эпидемия ударила сильнее всего

Виктор Небоженкополитолог

После смягчения карантина в Украине остается три наиболее уязвимые категории, которые пострадали больше всех из-за эпидемии. Такую точку зрения в комментарии «Слово и дело» высказал директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко.

«В силу того, что власть не создает условий зарабатывать в родной стране, украинцы пытаются двигаться по Европе. Поэтому первая группа, которая может пострадать больше всего, – заробитчане. Например, может быть сильно ужесточен контроль выезда за границу», – сказал политолог.

Небоженко уточнил, что развитие дальнейшей ситуации в Украине во многом будет связано с международными ограничениями. Например, будут ли внедрены при выезде из страны какие-то обязательные сертификаты о наличии/отсутствии заболевания.

На его взгляд, если в ЕС появятся новые требования при пересечении границы, то для украинских заробитчан это может стать новым ударом.

По словам политолога, вторая группа, которая очень сильно пострадала, – социально незащищенные слои населения и медицинские работники.

«Никто об этом не говорит, но самый сильный удар, который был нанесен эпидемией, касается врачей и медиков. Во-первых, никто ничего им не компенсировал. Во-вторых, многие из них заболели. Как им продержаться, непонятно», – прокомментировал Небоженко.

Эксперт убежден, что это та группа, которая особо нуждается в реабилитации и в государственной поддержке.

«Как бы мы не относились к украинской медицине, есть те врачи, которые сражались. Уже речь даже не о премиях, а о том, чтобы дать им возможность выжить и нормально жить», – подчеркнул он.

К третьей группе, которая очень сильно пострадает из-за коронавируса, собеседник отнес молодежь.

«Каким будет дальше учебный процесс? Как будут проводить учебные конференции? Что придумают с досугом молодежи? Молодежь является переносчиком коронавируса. Они сами не болеют, но в силу своей динамичности легко передвигаются по миру, переносят инфекцию в иное место. Это будет большой проблемой. Как быть университетам и школам, непонятно», – проанализировал директор службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Напомним, по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, реализация плана выхода из карантина начнется уже с 11 мая.

«Слово и дело» разбиралось, для кого и какие предусмотрены выплаты, каким образом подавать документы и что такое помощь по частичной безработице работодателям.

Ранее пожилым людям запретили выходить из дома на время карантина, чтобы уберечься от коронавируса. Как теперь получать пенсию и платить за коммуналку, а также ответы на другие вопросы – смотрите в нашей пошаговой инструкции для людей 60+.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО