Суд отказался арестовать генерала, выдворившего Саакашвили

Печерский райсуд столицы отказался поместить под домашний арест экс-замглаву Государственной пограничной службы, генерала Артура Пименова. Его подозревают в незаконном выдворении Михаила Саакашвили из Украины в феврале 2018 года.

Об этом сообщается материалах суда.

Государственное бюро расследований подозревает Пименова в том, что он, будучи в феврале 2018 года директором департамента оперативной деятельности Государственной пограничной службы, вместе со своим подчиненным участвовал в незаконной реадмиссии Саакашвили.

Установлено, что пограничники четыре дня наблюдали за ним и 12 февраля 2018 года задержали в ресторане «Сулугуни» в центре Киева. Во время задержания пограничники применили физическую силу и надели Саакашвили на голову мешок. Его доставили в аэропорт «Жуляны», а потом на вертолете Госпогранслужбы переместили в аэропорт «Борисполь», где посадили в самолет на Польшу.

Суд в феврале 2020 года решил не помещать генерала Пименова под домашний арест и отпустил его под личное обязательство. При этом экс-пограничник обязан сдать свои паспорта и не покидать место жительства без разрешения следствия.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО