Минветеранов уполномочили вести Единый реестр участников АТО

Кабинет министров передал полномочия по ведению Единого реестра участников антитеррористической операции Министерству по вопросам ветеранов.

Как пишет «Слово и Дело», такое решение правительство приняло в ходе заседания в среду, передает РБК-Украина.

Соответствующим проектом постановления предусматривается, что Минветеранов передаются полномочия Министерства социальной политики и Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО.

В частности, речь идет о заказе удостоверений участников боевых действий, лиц с инвалидностью вследствие войны, участников войны и лиц, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Обеспечение функционирования и ведения этого реестра поручается министерству до начала функционирования Единого государственного реестра ветеранов войны.

Также Минветеранов переданы полномочия по созданию и организации работы межведомственной комиссии, которая рассматривает материалы о признании участниками боевых действий и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти) или инвалидности волонтера и некоторых других категорий лиц в соответствии с законом «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Министерству поручено и осуществление таких выплат.

Напомним, в феврале парламент одобрил за основу и в целом законопроект №9508, которым предусмотрено создание Единого государственного реестра ветеранов войны.

Создание реестра поручено Министерству по вопросам ветеранов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО