СБУ обязали расследовать возможный захват власти Порошенко – СМИ

Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство по факту возможного захвата власти бывшим президентом Петром Порошенко при назначении судей Верховного суда.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщают Українськi новини со ссылкой на материалы суда в пятницу, 26 июля.

Отмечается, что в суд поступила жалоба на бездеятельность сотрудников СБУ. Она мотивирована тем, что 11 июня заявитель (имя не указано) обратился в Главное следственное управление СБУ с заявлением о совершении Порошенко уголовного преступления по статье о захвате власти (ч.1 ст.109 УК Украины).

Также в заявлении указывается о совершении преступлений членами Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Они провели конкурсы на занятие вакантных должностей судей кассационных судов в составе Верховного суда и принимали решение об утверждении рейтингов кандидатов на занятие этих должностей.

Кроме того, указано о совершении преступлений членами Высшего совета правосудия, которые принимали решение о внесении представлений президенту о назначении лиц на должности судей Верховного суда и лицами, которые назначены судьями Верховного суда указами Порошенко от 10 ноября 2017 года, от 14 декабря 2017 года, от 30 августа 2018, от 07 мая 2019 года.

В итоге суд 18 июля рассмотрел жалобу и удовлетворил ее, обязав СБУ открыть дело по указанным фактам.

Напомним, 25 июля Петр Порошенко первый раз побывал на допросе в ГБР. Он давал пояснения о купле-продаже завода Кузня на Рыбальском, который был продан за 300 млн долларов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО