В Минздраве рассказали, как уберечься от гололеда

Каждый год около 97,5 тысячи украинцев травмируются при падении, чаще всего встречаются переломы черепа, позвоночника и конечностей

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Слово и Дело.

Медики отмечают, что по данным Центра медицинской статистики, в последние годы в среднем 97500 украинцев ежегодно подвергались повреждениям различной степени тяжести в результате падения (для количественных данных использован средний показатель перечня травм, больше характерных вследствие падений: переломы черепа, позвоночника, костей верхних и нижних конечностей).

Как отмечают в МОН, при малейших признаках перелома или сотрясения мозга следует обращаться за медицинской помощью.

Кроме того, даже если не сразу, а через некоторое время после падения начала болеть голова появилась тошнота или боль в суставах - срочно обратитесь к врачу.

«Главные правила безопасности при гололеде: не торопитесь. Чем медленнее вы идете, тем меньше риск упасть и травмироваться. Не держите руки в карманах: это очень поможет при падении. Присядьте, если чувствуете, что теряете равновесие: это поможет удержаться на ногах, а в случае падения - падать будет не так высоко и не так больно. Держитесь в стороне зданий, чтобы защитить себя от падения сосулек. Сконцентрируйтесь, когда переходите дорогу: тормозной путь при гололеде значительно увеличивается. Не обувайте сапоги на высоких каблуках: идеальный вариант - удобная обувь с рельефной подошвой», - советуют в Минздраве.

Ранее, Супрун рассказала, что делать при переохлаждении.

Также Ульяна Супрун объяснила, как отличить грипп от простуды.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО