Трамп просит Конгресс выделить приличную сумму на стену с Мексикой

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп призвал Конгресс предоставить 5,7 миллиарда долларов на возведение стены на южной границе с Мексикой.

Об этом пишет Reuters, сообщает «Слово и Дело».

В специальном телевизионном обращении Трамп заявил, что на границе между США и Мексикой нарастает кризис безопасности. По его словам нелегальные мигранты и наркотики, которые перемещаются через южную границу, представляют серьезную угрозу для безопасности США.

«Сколько еще американской крови будет пролито, прежде чем Конгресс выполнит свою работу?», – спросил Трамп, перечислив подробности убийств, которые, по его словам, были совершены нелегальными мигрантами.

Хотя несколько дней назад Трамп заявлял, что он мог бы использовать президентские полномочия, чтобы объявить чрезвычайное положение для того, чтобы направить деньги из бюджета Минобороны на строительство стены без одобрения Конгресса, в обращении он сказал, что продолжит искать выход из тупика с Конгрессом.

Демократы и другие противники строительства стены угрожали подать в суд, если бы Трамп ввел чрезвычайное положение. При этом в качестве компромиссного решения Трамп заявил, что: «По просьбе демократов это будет стальной барьер, а не бетонная стена».

Но демократы выступили против не только материалов, которые будут использоваться в строительстве стены, но и масштабов проекта, стоимость которого в конечном итоге может достичь более 24 миллиардов долларов в долгосрочной перспективе.

Демократы также утверждают, что сочетание ограждения, которое уже было построено во многих частях границы, и высокотехнологичных инструментов будет дешевле и эффективнее в обеспечении безопасности границы.

Напомним, Трамп внес изменения в проект стены на границе с Мексикой. Ранее он заявил, что Мексика заплатит за стену на границе.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО