Украинцев в Польше предупредили о возможных провокациях

Посольство Украины в Польше предупреждает о возможных провокациях, планируемых польскими радикальными организациями под видом украинских националистов в Варшаве 11 ноября, во время празднования 100-летия восстановления независимости Польши.

Об этом сообщило посольство Украины в Польше в Facebook, пишет Слово и Дело

«Согласно имеющейся оперативной информации, 11 ноября в Варшаве некоторые польские радикальные сообщества намерены совершить провокации, в том числе под видом так называемых украинских националистов. Посольство просит граждан Украины – жителей и гостей столицы Польши – в этот день проявлять особую бдительность и осторожность. Прежде всего во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона», - говорится в сообщении.

В посольстве также призвали поляков во время празднования 100-летия восстановления независимости Республики Польша не поддаваться на различные провокации, которые могут преследовать цель «сознательного разжигания ненависти к украинцам».

Как сообщалось, мэр Варшавы запретил проведение марша националистов и правых радикалов в день 100-летия независимости Польши.

11 ноября поляки отмечают провозглашение независимости от России, Германской империи и Австро-Венгерской империи в 1918 году.

Напомним, Верховная Рада в четверг, 8 ноября, проголосовала за постановление, которым в Украине планируется ввести День памяти украинцев, депортированных из Польши в 1944-1951 годах. Также следующий год будет приурочен памяти этого события.

Также, Климкин рассказал, что между Украиной и Польшей нет конфликта.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО