Национальная общественная телерадиокомпания Украины намерена провести отбор на детский конкурс Евровидение-2018, несмотря на тотальное недофинансирование.
Нацотбор будет проводиться онлайн, что позволит минимизировать затраты. Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «UA.Перший».
Участие в международном песенном конкурсе предусматривает целый ряд затрат. Средства необходимы для проведения отборочного турнира, а тажке для взноса Европейского вещательного союза, обязательного для каждой страны-участницы.
Все эти расходы Национальная общественная телерадиокомпания Украины в условия недофинансирования покрыть не может. А потому было принято решение проводить нацотбор в режиме онлайн, что значительно сократит расходы.
В то же время остается неразрешенной проблема с выплатой годовых членских взносов в ЕВС. Также нет средств для обеспечения участия украинской делегации на международном этапе конкурса.
В НОТУ надеются, что государство выполнит свои обязательства и выделит дополнительные средства. Это предусмотрено законом «Об общественном телевидении и радиовещании Украины».
Известно, что в этом году вместо ожидаемых 1,54 млрд грн правительство выделило НОТУ лишь 776 млн грн.
Ранее сообщалось, что счетная палата обнаружила «лишние» 130 миллионов гривен, которые были потрачены НОТУ на Евровидение-2018.
Напомним, Израиль хотят лишить права проведения Евровидения-2019.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».