Суд отстранил чиновника УЗ по делу «Вог аэро джет»

Суд на два месяца отстранил от должности начальника одного из отделов филиала «Центр обеспечения производства» ПАО «Укрзализныця», которого подозревают в злоупотреблении служебным положением по делу ООО «Вог аэро джет» (ныне «Воленс трейд»).

Такое решение принял судья Соломенского районного суда города Киева, рассказали журналисту «Слова и Дела» в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам прокурора САП Виталия Кравца, суд отстранил от должности начальника отдела нефтепродуктов управления учета нефтепродуктов и складского хозяйства филиала ЦОП УЗ. Основанием для отстранения прокурор указывал риск влияния на свидетелей, препятствования досудебному расследованию, а также риск уничтожить, исказить или скрыть вещественные доказательства.

По информации журналиста «Слова и Дела», указанную должность занимает Андрей Бондаренко. В декларации подозреваемый задекларировал свою квартиру в Киеве площадью почти 113 кв. м, а также гараж в столице площадью 19,3 кв. м и два земельных участка в Киевской области своей жены. Кроме того, жена Бондаренко владеет двумя автомобилями Volkswagen Touareg и Тiguan 2010 и 2012 годов выпуска. За прошлый год он заработал почти 150 тыс. грн, а его жена – ничего. В то же время супруга подозреваемого наличными хранит 53 тыс. долл., а 150 тыс. грн и 3 тыс. долл. она одолжила третьим лицам.

Напомним, троих подозреваемых по делу «Вог Аэро Джет» отпустили под личное обязательство.

Как известно, 17-18 июля детективы НАБУ в этом деле сообщили о подозрении пятерым лицам. Одно из них скрывается за границей.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО