Крым начинает приобретать признаки «горячей точки» – Ельченко

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко не исключает, что члены Организации Объединённых Наций начнут действовать более решительно в крымском вопросе.

Такое мнение он выразил в интервью Голосу Америки, сообщает «Слово и Дело».

«Крым начинает становиться «горячей точкой» - не только в том смысле, что он незаконно аннексирован, но и в том, что несет угрозу европейской безопасности не только в регионе Черного моря, но и гораздо шире», - заявил Ельченко.

Именно это, по его мнению, может подтолкнуть ООН к более активным действиям.

«Это могут быть решения Генассамблеи ООН, и мы готовы такие решения готовить. Мы не будем ограничиваться тем, есть ли Украина в Совете безопасности или нет», - сказал он.

Ельченко уточнил, что в ООН есть много других органов, где можно и нужно поднимать различные вопросы по Крыму, чтобы не ограничиваться только Резолюцией о правах человека в Крыму.

«Это вопросы юридические, вооружения, информационные, экономические и т.п», - отметил постпред Украины в ООН.

Также он выразил уверенность, что санкции в отношении РФ будут только усиливаться.

«Российские «выборы» в Крыму только «добавят уверенности тем странам, которые эти санкции ввели или еще будут вводить», - убежден Ельченко.

Как известно, в воскресенье 18 марта – в день выборов режим охраны дипломатических учреждений РФ в Украине не будет предусматривать доступ к этим объектам граждан РФ для голосования на выборах. РФ выразила протест из-за этого.

Добавим, Украина направила официальные обращения в ООН касательно выборов, готовит санкции против организаторов выборов в Крыму и ставит под сомнение легитимность российских выборов во всей России, а не только в Крыму.

Международное сообщество также осуждает выборы в Крыму.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО