Си Цзиньпин будет править Китаем пожизненно

Китай одобрил снятие ограничений сроков пребывания на посту президента, благодаря чему Си Цзиньпин имеет возможность занимать эту должность пожизненно.

Как информирует «Слово и Дело», конституционные изменения были приняты ежегодным заседанием Всекитайского собрания народных представителей (высший законодательный орган Китая) в воскресенье, сообщает ВВС.

Из 2996 голосов два делегата голосовали против, а три - воздержались.

С 90-х годов правление президента в Китае было ограничено двумя сроками.

Как известно, ранее Компартия Китая предложила убрать из Конституции страны положение о том, что президент и вице-президент КНР могут занимать должность не более двух сроков подряд.

ЦК КПК предложил зафиксировать, что срок полномочий президента и вице-президента Китайской Народной Республики – такой же, как и у Всекитайского собрания народных представителей.

Президент США Дональд Трамп оценил намерения властей Китая продлить срок полномочий президента и допустил, что США «возможно, тоже так сделают».

В конце октября прошлого года Компартия Китая закрепила в своем уставе политическое мнение президента Си Цзиньпина, поставив его на один уровень с Мао Цзэдуном, а Си Цзиньпина переизбрали генсеком партии еще на 5 лет.

Также стало известно, сколько веб-сайтов закрыли в Китае с 2015 года.

Как известно, президент США Дональд Трамп пользовался социальной сетью Twitter во время визита в Китай, даже несмотря на китайский «большой файервол».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО