Муженко рассказал о наступательной группировке российских войск в Беларуси

Военные подразделения Вооруженных сил России, которые развертывают на территории Беларуси, формируют группировку, имеющую наступательный характер.

Об этом заявил начальник Генерального штаба, главнокомандующий Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко в интервью ЛІГА.net, передает «Слово и Дело».

«Первое и основное: создание военной группировки на территории Беларуси носит наступательный характер», – сказал Муженко.

По его словам, Россия под видом военных учений «Запад-2017» может создать на территории Беларуси передовые военные базы, что позволит оперативно сформировать боеспособную военную группировку.

Кроме того, генерал подверг сомнению официальные цифры о количестве россиян, которые примут участие в военных учениях в Беларуси.

«Реально, я думаю, эта группировка будет значительно больше. По принципу «ихтамнет», – сообщил глава Генштаба.

Ранее в Генштабе подсчитали, что с начала проведения АТО на Донбассе погибли 467 военнослужащих высокомобильных десантных войск ВСУ.

Также, по словам Муженко, на территории оккупированного Крыма Российская Федерация вдвое увеличила группировки Вооруженных сил и в пять раз – количество вооружения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО