Жданов рассказал, что будет делать, если сборная Украины по футболу пробьется в финальную часть Чемпионата мира в РФ

Если сборная Украины выборет право выступать в финальной части Чемпионата мира по футболу, который пройдет в следующем году в России, решение о поездке в страну-агрессор будет приниматься коллективно ФФУ и самими игроками.

Также правильно было бы посоветоваться по этому поводу с Верховной Радой, президентом, премьер-министром и самым Министерством молодежи и спорта. Об этом, как передает «Слово и Дело», рассказал министр молодежи и спорта Игорь Жданов в интервью «Цензор.НЕТ».

При этом лично он считает, что сам факт проведения чемпионата в стране-агрессорре будет означать легитимизацию РФ в международном спорте.

«Как гражданин Украины я считаю, что когда Россия ведет агрессию против моей страны, грубо нарушая все возможные нормы международного права, то легитимизировать ее место в международном спорте посредством проведения чемпионата мира – недопустимо», – отметил министр.

Ранее глава Федерации футбола Андрей Павелко заявил, что хочет, чтобы сборная попала на Чемпионат мира, но не в России.

Сейчас турнирная ситуация в украинской группе на отборочном этапе ЧМ-2018 такова: на первом месте с 13 очками Хорватия, на втором с таким же количеством баллов – Исландия, третье место за Турцией, Украина четвертая (у обеих сборных по 11 очков). Пятое и шестое места соответственно занимают Финляндия и Косово, у которых всего по 1 очку.

Ранее, комментируя возможность бойкота ЧМ-2018 в России, главный тренер сборной Андрей Шевченко заявил, что этот вопрос вне его компетенции: мол, для начала нужно выйти из группы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО