Пленные боевики не хотят возвращаться на оккупированные территории

Только 5% пленных сепаратистов, находящихся в украинских тюрьмах, согласились вернуться в самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

Об этом сообщила уполномоченный ВР по правам человека Валерия Лутковская, пишет «Слово и Дело».

«Рабочие группы, состоящие из представителей офиса уполномоченного, наблюдателей ОБСЕ и сотрудников СБУ проводили опрос тех, кто есть в списках на обмен удерживаемых, и фиксировали, хотят ли они возвращаться на неподконтрольную Киеву территорию. По информации представителя рабочей группы, только 5% опрошенных согласились на передачу на неподконтрольную территорию в рамках обмена», — сказала Лутковская.

Чиновник отметила, что первый этап верификации удерживаемых лиц завершился, представители офиса уполномоченного Рады по правам человека посетили все предусмотренные процедурой, учреждения содержания людей под стражей.

В состав рабочих групп входили также представительницы сампровозглашенных ДНР и ЛНР — матери и жены тех, кто содержится в местах лишения свободы на подконтрольной Киеву территории.

Опросы пленных фиксировали на видео, в качестве доказательств прозрачности и принудительного ответа.

Напомним, что в ОРДЛО завершился процесс верификации лиц, которые совершили преступные действия против Украины, но которых можно помиловать, ради освобождения пленных украинцев.

Отметим, что Россия требует от Украины освобождения 640 правонарушителей в обмен на 128 украинских заложников.

А 6 января 2017 года народный депутат Надежда Савченко пообещала обнародовать списки военнопленных и пропавших без вести и выполнила свое обещание.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО