Турчинов сообщил, кто несет ответственность за гибель наблюдателя ОБСЕ на Донбассе

По мнению глава Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, ответственность за гибель наблюдателя миссии ОБСЕ лежит на военно-политическом руководстве Российской Федерации.

Об этом пишет «Слово и Дело», ссылаясь на пресс-службу СНБО.

«Этот подрыв является спланированным терактом, направленным против миссии ОБСЕ на Донбассе. Полную ответственность за этот теракт несет военно-политическое руководство РФ, которое полностью контролирует оккупированную территорию Донбасса. Никакие действия гибридных войск не происходят без согласования с российским Генштабом», - сказал Турчинов.

Он предположил, что боевики хотели, чтобы миссия СММ ОБСЕ прекратила патрулировать оккупированные территории Донбасса.

«Одной из задач, которую отрабатывали террористы во время подрыва автомобиля СММ ОБСЕ, – это приостановка патрулирования оккупированной территории для масштабного и неконтролируемого перемещения российского оружия и военной техники, с целью дальнейшей подготовки масштабных военных провокаций», - уверен глава СНБО.

По его словам, о маршруте следования представителей миссии знали российские военные представители в СЦКК и подконтрольные им незаконные вооруженные формирования, которые предоставили соответствующие гарантии безопасности. Турчинов также назвал циничным заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о «необходимости искать виновных», так как виновные в этом находятся как раз в Кремле и несут полную ответственность за трагедию.

Напомним, ранее Турчинов обнародовал короткий видеоотчет за последние три года работы СНБО.

Отметим, что Турчинов также заявил о том, что Россия продолжает готовиться к полномасштабной войне и активно увеличивает свою армию.

5 августа 2016 года Турчинов пообещал, что в случае серьезного ухудшения ситуации в зоне АТО будет объявлена очередная волна мобилизации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО