НАТО учится противостоять гибридной войне на примере Украины

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявила, что НАТО ежегодно учится противостоять гибридной агресси на примере Украины.

Об этом она заявила во время 10 Киевского форума, сообщает «Слово и Дело».

«На протяжении последних трех лет Украина является мишенью тех, кто развязал гибридную войну. Мы видим эти гибридные проявления в Крыму и на Донбассе. Меня поражают темпы наращивания возможностей молодых военных по противостоянию угрозам на востоке Украины» - сказала Геттемюллер.

«НАТО учится бороться с гибридными проявлениями на украинском опыте. Мы также разрабатываем платформу по борьбе с гибридными атаками», - добавила Геттемюллер.

«При этом замгенсек НАТО подчеркнула, что отношения Украина и НАТО - взаимовыгодные. «Альянс помогает Украине развивать и укреплять Вооруженные силы, которые уже сейчас достаточно сильны. Украина также помогает НАТО усиливать свои ресурсы и возможности», - рассказала замгенсека НАТО.

«Отмечу, что наше сотрудничество стало особо интенсивным в 2014 году, после начала российской агрессии и аннексии Крыма», - добавила Р.Геттемюллер.

Напомним, что народный депутат Украины Ирина Геращенко ранее заявила, что НАТО выделит помощь Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям на сумму более 1 млн евро на развитие отрасли разминирования.

Также, Ирина Геращенко 2 марта 2016 года заверила, что Украина получит безвизовый режим уже в 2016 году. Но, к сожелению, политик не смогла сдержать своего обещания.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО