Патруль ОБСЕ попал под обстрел боевиков возле Ясиноватой

Патруль специальной мониторинговой миссии ОБСЕ возле Ясиноватой был обстрелян из стрелкового оружия со стороны Донецка.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на отчет миссии от 18 марта.

«17 марта 5 членов патруля СММ находились в 15 км к северу от Донецка на дороге... к Донецкой фильтровальной станции. Наблюдатели проводили мониторинг соблюдения режима прекращения огня для возможности проведения разминирования на территории ДФС и вблизи нее и восстановления водоснабжения по обе стороны линии столкновения», - отметили в ОБСЕ.

Вместе с наблюдателями ОБСЕ находились трое офицеров совместного центра по контролю и координации (два украинских и один российский), четверо представителей ГосЧС и четыре члена бригады «ДНР» по разминированию. При этом наблюдатели получили гарантии безопасности.

«В 11:45 члены патруля СММ, находясь рядом с автомобилями миссии, услышали, как над их головами просвистела пуля, и в тот же миг раздался выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м к югу от них. Все присутствующие укрылись за автомобилями миссии. Наблюдатели определили, что выстрел был осуществлен в направлении с юга на северо-северо-восток. Пока они садились в автомобили, то услышали еще один выстрел из стрелкового оружия за 100-200 м на юг», - сообщили в ОБСЕ.

Все присутствующие, включая наблюдателей, покинули место обстрела, никто не пострадал. Представители ОБСЕ отметили, что это уже третий случай обстрела представителей миссии в этом районе за последний месяц.

Напомним, 13 марта ОБСЕ зафиксировала более 1000 случаев нарушения режима тишины.

Ранее в оккупированном селе Свободное Донецкой области беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал бронированные машины пророссийских боевиков, которые перевозили тяжелое вооружение. Наблюдатели насчитали около 40 танков.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО