Данилюк пояснил принципы выполнения требований МВФ

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, как Украина будет выполнять основные обязательства перед Международным валютным фондом. В частности, решая вопрос дефицита Пенсионного фонда, Данилюк отметил, что акцент сделают на увеличении поступлений.

Украина все еще согласовывает с фондом детали меморандума, сообщил в интервью LIGA.net министр, передает «Слово и Дело».

«Те, кто сейчас не оплачивает социальные взносы, должны будут это сделать. Обсуждается также повышение страхового стажа», – рассказал он.

Данилюк заявил, что упрощенную систему налогообложения полностью ликвидировать не будут.

«Ликвидация не обсуждается. Упрощенная система налогообложения есть во многих странах. Главный вопрос – как минимизировать злоупотребления, чтобы ею не пользовался крупный бизнес. Торговые сети, брендовые магазины должны быть выведены из упрощенки. При правильной и эффективной работе ГФС это можно было сделать уже сейчас, и без каких-либо изменений в закон», – сказал министр.

Он исключил предоставление налоговикам широкого доступа к банковской тайне.

«Я думаю, что рано или поздно доступ к счетам будет обеспечен, но не сейчас. Иначе банковской тайны вообще не будет как таковой. Сначала нужно пресечь все возможности для утечки информации из ГФС. В противном случае ее получит большое количество людей с непонятными целями», – отметил Данилюк.

Министр сообщил, что механизм введения рынка земли все еще обсуждается. При этом он выступает за «максимально открытый рынок».

Что касается тарифов на отопление, в правительстве рассматривается вариант пересмотра цены газа для населения каждые полгода в зависимости от того, как меняется его стоимость на мировом рынке - как в сторону снижения, так и в сторону повышения, сообщил Данилюк.

Как сообщалось, Международный валютный фонд доволен ходом переговоров с украинской стороной об очередном транше.

Сегодня стало известно, что в повестке дня заседаний совета директоров Международного валютного фонда, который расписан до 6 марта 2017 года, вопрос дальнейшего финансирования Украины отсутствует.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО