Парламент Шотландии проголосовал против Brexit

Парламент Шотландии подавляющим большинством голосов проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС.

Об этом сообщает UK.Reuters, передвет «Слово и Дело».

«Это (голосование – Ред.) является проверкой того, прислушаются ли к голосу Шотландии, обратят ли внимание на наши желания в рамках этого процесса», – заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен перед голосованием.

В правительстве Шотландии заявляют, что британское правительство не выполняет свое обещание рассмотреть шотландские предложения по Brexit.

«До сих пор правительство Великобритании не предложило никакого компромисса в ответ, оно даже смотрело наши предложения», – сказал министр Шотландии Майкл Рассел.

Как известно, во время референдума относительно Brexit большинство избирателей в Шотландии проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС.

Напомним, британский парламент принял законопроект о Brexit во втором чтении.

Ранее в СМИ сообщалось, что Brexit может быть запущен в начале марта.

Отметим, первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что после постановления решения Верховного суда Британии становится «более очевидно» то, что Шотландия должна будет провести новый референдум о независимости, и анонсировала новую законодательную инициативу, которая позволит шотландскому парламенту голосовать по Brexit.

Отметим, что почти две трети шотландцев не поддерживают идею проведения референдума о независимости в 2017 году.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО