Порошенко подписал закон о трудоустройстве выпускников вузов

Президент Петр Порошенко подписал закон о первоочередном зачислении в медицинские и педагогические вузы абитуриентов, которые заключат соглашения об отработке в течение не менее трех лет в сельской местности.

Об этом говорится в сообщении Администрации Главы государства, передает «Слово и Дело».

Согласно закону, государство, в свою очередь, обязуется обеспечить таким выпускникам жилье и частичную оплату коммунальных услуг.

«Президент Петр Порошенко подписал закон Украины №1662-VІІІ «О внесении изменений в закон Украины «О высшем образовании» относительно трудоустройства выпускников» … Законом предоставляется право на первоочередное зачисление в высшие медицинские и педагогические учебные заведения по государственному заказу лицам, заключившим соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа. Государство обеспечивает соответствующим выпускникам бесплатное пользование жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм», – говорится в тексте сообщения пресс-службы Президента.

В АПУ отмечают, что остальные выпускники вузов будут вольны в выборе будущего места работы. Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон о возвращении средств обманутым вкладчикам банков.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО