Порошенко в зоне АТО: 25 лет назад независимость упала нам с неба

Отстаивая свою независимость, украинцы сегодня обрели новорожденную армию и новорожденное государство.

Об этом в обращении к военным в зоне проведения АТО, которые должны быть демобилизованы в рамках шестой волны, заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Корреспондент».

«25 лет назад независимость нам упала с неба. А вот на сегодняшний день она проходит второе рождение настоящего государства, патриотичного, сильного, мотивированного и высоко мобилизованного», – отметил Глава государства.

Порошенко заверил, что Украина продолжит идти путем перехода на профессиональную контрактную армию, и призвал демобилизованных возвращаться служить на контракт. Как известно, переход на добровольную профессиональную армию состоится уже в ноябре.

Президент также подчеркнул, что на случай обострения ситуации на фронте создан резерв первой очереди – почти 100 тысяч человек, которые могут бут привлечены к военной службе в случае необходимости.

Напомним, на контрактную основу комплектования собираются перевести также и внутренние войска – Национальную гвардию Украины, о чем еще в сентябре прошлого года заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО