Эксперт о трагедии в Ницце: терроризм стал реальностью, с которой приходится жить

Константин Бондаренкополитолог

Террор – это страх. В данной ситуации теракт призван посеять панику, показать беззащитность граждан перед исламистами.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Константин Бондаренко, анализируя теракт, который произошел в Ницце во время празднования Дня взятия Бастилии.

«В данной ситуации много вопросов есть к организаторам праздника, потому что понятно было заранее – это народные гуляния, будет много людей и, соответственно, какие-то просчеты спецслужб все-таки были», – констатировал Бондаренко.

С другой стороны, как рассказал эксперт, 14 числа было полностью прекращено движение транспорта со стороны Италии во Францию во избежание разного рода неожиданных ситуаций.

«Но ведь грузовик ехал по Английской набережной. Кто знает территорию, понимает, что не так просто въехать на белом грузовике незамеченным. Вопросов остается очень много», – подчеркнул он.

«Сегодня терроризм стал реальностью, в которой приходится жить. Европа перестала быть безопасной. Никто не знает, в каком уголке произойдет теракт», – резюмировал политолог.

По словам очевидцев, грузовик двигался сквозь толпу людей на большой скорости. «Я видел тела, которые разлетаются, как кегли», – сообщил один из журналистов, находившихся на празднике.

Как известно, президент Франции Франсуа Олланд продлил чрезвычайное положение еще на три месяца.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО