Порошенко предлагает повысить зарплаты судьям

Президент Украины Петр Порошенко предложил Кабинету министров изучить вопрос об увеличении денежного обеспечения судей, а также обратился к представителям бизнеса с просьбой предоставить собственные предложения по улучшению судебной системы.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Главы государства сообщает «Слово и Дело».

«Петр Порошенко призвал представителей бизнеса предоставить свои предложения относительно содержания закона о судоустройстве, которые будут способствовать полной перезагрузке судебной системы, в рабочую группу, которая работает над судебной реформой. Президент также обратился к правительству с предложением рассмотреть вопрос об обеспечении увеличения денежного содержания судей», – сообщили в АП, подводя итоги встречи Главы государства с представителями украинского бизнеса и международных компаний в четверг.

По словам Порошенко, тесты, составленные для переаттестации судей, соответствуют требованиям, но главной проблемой судейства является зарплата служителей Фемиды.

«Тесты хорошие, но на зарплату в 2 тыс. грн никто не придет – это бесполезная надежда. Мы только дискредитируем реформу (судебную – Ред.)», – заявил Президент.

Напомним, 4 апреля Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от должности одиозного судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО