Геращенко прокомментировала ситуацию с запретом въезда в Россию (дополнено)

Уполномоченный Президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе, народный депутат Ирина Геращенко заявила, что российское ФСБ считает ее угрозой безопасности РФ.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу «Блока Петра Порошенко».

«Нас с группой депутатов вместе со Святославом Цеголко мурыжили здесь 3 часа. А потом представитель ФСБ заявил, что мне запрещен въезд на территорию РФ до 2021 года», – отметила Геращенко.

По ее словам, российские спецслужбы проигнорировали ее удостоверения о членстве в украинской делегации на Минских переговорах, а также в украинской делегации в Совете Европы. Геращенко отметила, что глава МИД Павел Климкин был проинформирован по этому поводу и готовит ноту.

«Акты о запрете въезда датированы еще 8 марта. Они по ходу пытались переписать эти акты и уже заменить на сегодняшнее число и подать, чтобы я снова их подписала. Наш консул Москаленко, который находится на КП, сообщил, что в Донецке, где будут объявлять приговор, очень напряженная атмосфера, готовятся провокации, возможно, и против наших депутатов», – сказала она.

Напомним, сегодня члена ПАСЕ, народного депутата Украины, представителя Президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирину Геращенко не пропустили через украинско-российскую границу.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО