Итоги недели от Виктора Трегубова. Неделя судов

Виктор Трегубовжурналист, блогер

На этой неделе в центре внимания были процессы, которые начались намного раньше. В первую очередь, судебные, во вторую – касающиеся передела властных полномочий.

Кто будет рулить страной

Продолжается любимая забава украинской элиты – «терки» за раздел власти. В данном случае – высшей исполнительной. Всю неделю шли консультации о новом формате правительства и парламентской коалиции. Пока отрабатываются четыре основные версии:

  1. Арсений Яценюк остается премьером, отчасти переформатируется Кабмин. Против – Президент;

  2. премьером становится Наталья Яресько, Кабмин переформатируется с увеличением доли технократов, Яценюк сохраняется, но на вторых ролях, олигархи и схемотехники отстраняются от рычагов влияния, в частности, на госпредприятия. Против – Верховная Рада (казалось бы, при чем тут олигархи и схемотехники?);

  3. премьером становится человек Президента (спикер Рады Владимир Гройсман или глава МИД Павел Климкин), коалицию спасает Олег Ляшко в обмен на место спикера. Против – «Народный фронт» и значительная часть Рады, да и вообще все, кто не хочет видеть Ляшко на вышеозначенной роли;

  4. перевыборы парламента. Против – наши западные партнеры.

Как видим, в каждом из вариантов есть кто-то, у кого блокирующий пакет и кто очень возражает. Именно поэтому процесс пока провисает.

Безвизовый режим

Продолжается дискуссия вокруг безвизового режима со странами Шенгенской зоны. Сообщение, что Евросоюз все-таки разделил ранее единый пакет по предоставлению такой привилегии Украине и Грузии, возмутило украинское общество. Однако и эксперты, и европейские политики просят не нагнетать: мол, основная причина здесь – референдум по ассоциации Украины и ЕС, который должен скоро пройти в Нидерландах.

Европейские лидеры не хотят лишний раз подстегивать пыл у евроскептиков Голландии, поэтому просят выждать. То же самое говорят и украинские политики, но им-то как раз в этом плане веры нет: проблемы с созданием Государственного бюро расследований (ГБР) и чудовищное искажение закона об электронном декларировании – это их объективные заслуги и ключевые препятствия на пути к безвизовому режиму. Впрочем, пресс-атташе представительства ЕС в Украине Давид Стулик заявил, что европейская и украинская сторона договорились до некоего компромисса в этом вопросе.

Посмотрим. Но заметим, что прозрачное декларирование доходов политиков и эффективные антикоррупционные органы нужны нам не просто как пропуск в ЕС, но и сами по себе.

Кстати, по словам и.о. генерального прокурора Украины Юрия Севрука, ГБР (орган, следящий за преступлениями чиновников, не относящихся к подведомственности НАБУ) будет сформировано не раньше 2017 года. Профильный закон уже есть, а профильное постановление Кабмина было принято 29 февраля. Теперь дело за подбором персонала.

Прокурорские бои

Продолжается внутренний конфликт в Генеральной прокуратуре, где с одной стороны – вышеупомянутый Севрук, а с другой – Давид Сакварелидзе. Первый поручил последнему возглавить группу гособвинителей в процессе против «бриллиантовых прокуроров» – мол, проверим, справишься ли во главе группы заранее определенных нами людей.

В свою очередь, Сакварелидзе продолжает требовать восстановить его коллег, работавших над этим делом раньше, на должностях в Генеральной инспекции. При обозначении своих позиций обе стороны используют пафос, сарказм и Фейсбук – все, как у нас принято.

Дело Краснова

В последнее время украинские новости все чаще вращаются вокруг судебных процессов. На этой неделе общественный интерес был прикован к судебному процессу над лидером гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславом Красновым и его пассией Оксаной Шелест.

СБУ обвиняет этого гражданина в работе на российские спецслужбы, терроризме, госизмене и незаконном хранении взрывчатых веществ. В свою защиту Краснов утверждает, что хоть с иностранными разведчиками и контактировал, но для блага Украины и с ведома отечественных спецслужб. Заверяет, что это – расправа за его активную гражданскую позицию. Краснов также заявил, что СБУшники применяли к нему пытки.

Усложняет весь процесс то, что значительная часть свидетельств в нем является оперативной информацией разведок и содержит гриф «секретно», то есть доступ к материалам и судебные органы не могут сходу получить, не говоря уже о широкой общественности. При этом сама общественность процессом интересуется и хочет держать руку на пульсе.

Надежда Савченко

И снова в суд. Старший лейтенант Савченко – вновь героиня новостных полос. На этой неделе Савченко на судебных прениях выдала речь, в которой обвинила российское правосудие в несуществовании, российское государство – в пренебрежении международными правом, а следователей по своему делу – в излишней женственности. И заявила, что просит суд согласиться с требованиями прокуратуры о 23 годах тюрьмы для нее и не затягивать процесс. Суд начал затягивать процесс – и Савченко объявила сухую голодовку, заявив, что вернется на родину живой или мертвой.

В сложную ситуацию Надежда поставила и украинского Президента. С одной стороны – она напомнила ему об обещании освободить ее еще в 2015-м году. С другой – сама же заявила суду, что не позволит обменять себя на двух судимых в Украине бойцов российского ГРУ. Поскольку обмен Савченко на Александрова и Ерофеева был бы, пожалуй, единственным быстрым способом ее освободить, доступным украинскому Президенту – расклад не из самых простых.

Обстрелы из «Градов»

Тем временем террористы на линии разграничения уже и близко не хотят делать вид, что соблюдают Минские соглашения.

Утром 3 марта околицы Красногоровки подверглись обстрелу «Градами». То есть речь уже даже не о крупных минометах – в ход пошла реактивная артиллерия, которую ни с чем не перепутаешь. Напомним, именно обстрел околиц Цхинвали грузинскими «Градами» в свое время россияне пытались представить как главный аргумент в пользу «геноцида осетин». Красногоровка же лишь вдвое меньше центрального города Южной Осетии.

Из-за постоянных обстрелов украинская сторона была вынуждена вновь временно закрыть КПВВ «Марьинка».

Общий знаменатель событий недели – проверка на человечность, на дееспособность, на выдержку и профессионализм. Жизнь проверяет Кабмин, Европа проверяет украинский политикум, ГПУ проверяет Сакварелидзе, российская судебная машина – Надю Савченко, а террористы – всех остальных украинских военных. Результаты большинства этих проверок мы увидим уже в ближайшее время.

Виктор Трегубов, специально для «Слово и Дело»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО