Джемилев сомневается, что РФ выполнит условия резолюции Европарламента

Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что Европейский парламент сделал существенный шаг к деоккупации Крыма.

Об этом он сказал в комментарии «ЛИГА.Новости», сообщает «Слово и Дело».

«Резолюция Европарламента очень положительная. Особенно важно для нас то, что там подчеркивается, что крымские татары являются коренным народом, резко осуждается Россия с требованием освобождения оккупированной территории, поддерживается инициатива создания платформы «Женева плюс» и резко осуждаются репрессии оккупационных властей по отношению к жителям Крыма», – подчеркнул Джемилев.

В то же время, по его словам, Россия все равно не выполнит требований о выводе своих войск с полуострова Крым, потому что ей уже нечего терять. Джемилев отметил, что такая позиция Европарламента является позицией «очень влиятельной силы».

«Это позиция очень влиятельной силы – Европарламента, но Россия, конечно, будет в свойственной ей в последние годы манере реагировать, потому ей терять уже нечего. Но, тем не менее, это очень важно для нас», – добавил он.

Напомним, вчера, 4 февраля, Европейский парламент поддержал создание формата «Женева плюс» как международного механизма деоккупации Крыма. В свою очередь, нардеп от фракции «Блока Петра Порошенко» Владимир Арьев заявил, что снятие санкций с РФ напрямую связали с возвращением Крыма.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО