Украина рискует потерять международную поддержку, если не примет Бюджет – Минфин США

Министр финансов Соединенных Штатов Америки Джейкоб Лью заявил, что Украина должна выполнять свои обязательства перед Международным валютным фондом.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Министерства финансов Украины.

По словам пресс-службы, вчера вечером премьер-министр Арсений Яценюк обсудил с министром финансов США Джейкобом Лью ситуацию о принятии проекта Бюджета на 2016 год Верховной Радой Украины.

«Министр Лью обсудил с премьер-министром Яценюком состояние переговоров, которые он и министр финансов Наталья Яресько проводят с Верховной Радой. Секретарь Лью подчеркнул срочность выполнения Украиной своих обязательств перед МВФ и подчеркнул риски подрыва критически важной международной поддержки, если Рада отложит эту работу на следующий год», – говорится в сообщении пресс-службы.

Также, как утверждает Минфин США, принятие фискально устойчивого Бюджета в короткие сроки имеет решающее значение для поддержания экономической стабильности и для дальнейшего предоставления финансовой помощи со стороны МВФ и других международных партнеров Украины.

Напомним, вчера послы стран-членов G7 призвали Украину принять Бюджет, согласованный с МВФ. А также заявили, что тщательно наблюдают за процессом реформ в Украине и одобряют действия правительства в этом вопросе.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО