«Нафтогаз» требует от России вернуть контроль над Черноморским шельфом

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» подает в суд на Россию и требует возмещения ущерба от потери активов в Крыму, включая Черноморский шельф, и возврата контроля над ними.

Об этом пишет «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» будет добиваться через международные судебные институции восстановления контроля над активами, потерянными из-за российской оккупации Крыма, и возмещения всех понесенных убытков», – говорится в сообщении.

По данным компании, ущерб «Нафтогаза» от оккупации Крыма за 2014 год составил 13,8 млрд гривен. Эта цифра была подтверждена международными аудиторами. Также аудиторы подтвердили, что стоимость утраченных активов в Крыму составляет 15,7 млрд гривен.

«Нафтогаз» потерял в Крыму и на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки», – сообщает пресс-служба компании.

Кроме того, компания не может вести разработку месторождений, которые содержат около 50 млрд кубометров газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО