С 2016 года в Украине будут действовать новые стандарты энергоэффективности – Зубко

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что со следующего года Украина перейдет к новым стандартам и обязательствам по потреблению энергоресурсов.

Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает «Слово и Дело».

«Если человек хочет провести энергоэффективные мероприятия, он должен придерживаться стандартов, которые дадут возможность получить экономию не в 20%, а с максимальным энергоэффективным эффектом, который будет достигать 45%», – пояснил министр.

По его словам, на введенную Кабинетом министров программу по компенсации тела энергоэффективных кредитов имеется запрос у украинцев. Он также отметил, что на данный момент уже выдано почти 1,1 млрд гривен таких кредитов.

«Замена только лишь окон приведет к экономии средств на уровне 20%, в то время как проведение полного комплекса энергоэффективных мероприятий позволит сэкономить около 50%. Государство сегодня заинтересовано в максимально эффективном использовании средств на энергоэффективные мероприятия», – подчеркнул Зубко.

Кроме того, как утверждает министр, украинское правительство уже ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком и другими международными финансовыми организациями о привлечении дешевых кредитов на энергоэффективные мероприятия и переходе на альтернативные источники энергии.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО