Дело Корбана: очередное противостояние элит или игра на зачистку политического поля?

Неожиданной новостью для всех политических игроков стало задержание председателя партии «УКРОП», близкого соратника бизнесмена Игоря Коломойского - Геннадия Корбана. Почти все политические силы выразили официальную позицию по поводу совместной операции Генпрокуратуры и СБУ по задержанию Корбана. Последнего подозревают в организации и содействии деятельности организованной преступной группировки.

Оценить политические риски такого шага слишком тяжело. Версии задержания Геннадия Корбана могут иметь разный подтекст: это и попытка ГПУ показать «эффективную» работу после последних обвинений в торможении создания антикоррупционной прокуратуры, и личная позиция Президента, и попытка затормозить победное шествие партии «УКРОП» на последних местных выборах. В официальную версию следствия касательно детального расследования «дела Корбана» и его задержания как удачного результата деятельности правоохранительных органов верится с трудом.

Еще один недостаток задержания лидера партии «УКРОП» - репутационные потери пропрезидентской команды, ведь о длительном конфликте между командами Президента и Игоря Коломойского не слышал только ленивый. Конечно, подобные действия ГПУ связывают с позицией Администрации Президента, а значит, с политическим подтекстом и возможными преследованиями оппонентов.

Информационная бомба

Скандал с задержанием Геннадия Корбана лишь набирал обороты, ведь официальной позиции ГПУ и СБУ по данному вопросу было явно не достаточно. Пока молчал Президент, с официальными заявлениями выступили партии «Самопомощь» и «Батькивщина». «Арест главы партии «УКРОП», которая на местных выборах прошла в несколько областных советов, тогда как до сих пор не наказаны те, кто расстреливал Майдан, кто занимался масштабной коррупцией во времена Януковича, выглядит как выборочное правосудие и политическое преследование», - заявили в «Батькивщине», отметив впрочем, что партия не является политическим партнером «УКРОПа». Не менее резким было и заявление партии «Самопомощь», в котором акцентировали именно на политическом аспекте задержания Корбана. «Каждый должен нести ответственность за свои поступки, но ответственность должна наступать вовремя, а не тогда, когда это приносит политические выгоды. Политика «друзьям - все, врагам - закон» привела к краху предыдущего Президента. Попытка продолжить эту политику ставит под угрозу украинскую государственность в условиях продолжения войны за ее независимость», - говорится в заявлении партии на ее странице в Facebook.

О своей позиции объявили и в пропрезидентской политической силе. Так, лидер фракции БПП «Солидарность» в парламенте Юрий Луценко заявил о том, что задержание Геннадия Корбана было неизбежным, одновременно раскритиковав работу силовиков в направлении поиска коррупционеров и среди других бывших чиновников и лидеров политических сил. «Уголовных производств по известных экс-чиновникам «Партии регионов» так же много, как и против Корбана. Что мешает их реализовать - саботаж, непрофессионализм или маневры, не важно. Важно понимать, что без немедленного наказания прошлого зла невозможно получить поддержку для общей деолигархизации. Время пошло на дни», - отметил Луценко.

Наконец, только на второй день взрыва «информационной бомбы» слово взял Президент, пообещав, что «на Корбане никто останавливаться не будет». «Я подчеркиваю и настаиваю, что расследование должно происходить максимально прозрачно, и создавать основания для доверия со стороны общества. У нас нет иммунитета от расследования, от привлечения к ответственности за коррупционные преступления ни у кого - ни от команды новой власти, где также должны быть возбуждены дела, ни от старой власти, где все виновные должны быть привлечены к ответственности», – отметил Петр Порошенко.

Конечно, как и в случае с судами над лидерами партии «Свобода», ситуация с задержанием Геннадия Корбана будет удачно использована соратниками Игоря Коломойского для укрепления позиций партии «УКРОП». Группа «Приват» владеет мощным медиа-ресурсом, что однозначно поможет им направить вектор конфликта к приобретению нужных репутационных дивидендов. К тому же, обыски ГПУ и СБУ касались не только помещений Корбана, но и офисных помещений ячеек партии «УКРОП» и домов партийцев-волонтеров. Учитывая то, что во время обысков были совершены ряд процессуальных нарушений, «зацепок» для дальнейшей политического противостояния - более чем достаточно. Так, однопартийцы и соратники Геннадия Корбана уже устраивали вече в Днепропетровске с требованием прекратить политические преследования их лидера и партийных активистов. В самой партии готовят заявления в международные органы о давлении и политических преследований. «Я работаю сейчас над тем, чтобы ко всем компетентным международным органам были направлены заявления о политическом преследовании партии «УКРОП». С другой стороны, очевидно, что пришло время действовать и более решительно», - заявил близкий к команде Игоря Коломойского нардеп Виталий Куприй.

Политический эффект

События вокруг задержаний активистов и лидеров партии «Свобода», которых подозревают в организации беспорядков 31 августа возле Верховной Рады, в результате чего взорвалась граната, и погибли люди, имели противоположный эффект: партия улучшила свой результат на местных выборах-2015. При этом «свободовцы» использовали оппозиционную риторику, мол, все задержания ее активистов - это «разборки» власти для нейтрализации политических конкурентов.

Нетрудно догадаться, что по этой же логике будут действовать и в партии «УКРОП». Эта политическая сила - один из проектов команды Коломойского в политической борьбе за власть. Во время местных выборов в этом году партия, которая фактически начала свою политическую деятельность летом этого года, получила серьезную приверженность избирателей. Так, «УКРОП» будет представлен в 12 областных советах, причем в Волынском и Днепропетровском получил одни из самых крупнейших фракций - соответственно 21 и 19 депутатов. Кроме того, соратник Геннадия Корбана и экс-заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов - вышел во 2-й тур мэрских выборов в Днепропетровске. Наверное, такие успехи партии на последних выборах не входили в расчеты пропрезидентской команды и других политических игроков.

Именно с событиями в Днепропетровске эксперты связывают ситуацию вокруг задержания Корбана и открытой конфронтации с партией «УКРОП». «Все начиналось с попытки выполнить соглашение между АП и «регионалами», по которой часть городов восточной Украины передавалась им в обмен на лояльность к Президенту. Это очень привлекательная сделка, Президенту нужно на кого-то опираться, и именно «донецкие» оказались надежными. Президент перестал опираться только на «майдановское» большинство страны. Но сейчас все это рушится из-за того, что происходит в Одессе, Днепропетровске. А Президент пытается выполнить обязательства, давит на Коломойского, чтобы он отказался от борьбы за электорат и места в органах власти», - анализирует ситуацию политолог Виктор Небоженко. По словам эксперта, расчет мог быть сделан и на провокацию силового конфликта со стороны Коломойского: в таком случае, можно было осуществить широкомасштабную дискредитацию всей политической силы «УКРОП» и ее лидеров. Политолог Николай Давидюк также считает, что задержание политических оппонентов не принесет политических дивидендов именно Петру Поршенко, ведь к самой Генпрокуратуре у общества пока не меньше претензий, чем к членам партии «УКРОП». «Президент посредством задержания Корбана передает месседж Коломойскому. Что именно он значит, сможем узнать несколько позже. Возможно, это часть политической игры по отставке Яценюка, возможно, что-то более простое, например, ограничение Президентом политического влияния Коломойского», – отметил Давидюк.

Впрочем, сам олигарх демонстрирует желание договариваться с властью и отмечает отсутствие любого конфликта между ним и Администрацией Президента. «Мне никто не выдвигал никаких требований, я не чувствую давления, тем больше шантажа. Я нормально общаюсь с АП, никаких претензий мне не озвучивали», – сказал экс-губернатор Днепропетровской области, отметив, что дело против Геннадия Корбана носит сугубо политический подтекст. «Патриотические силы должны вести диалог. «УКРОП» - патриотическая сила, и «БПП «Солидарность» позиционируется так же», - подчеркнул Игорь Коломойский.

В последнем месседже экс-губернатора Днепропетровщины есть доля правды. Ведь после последних событий о сотрудничестве «УКРОПа» и пропрезидентской «БПП «Солидарности» на местном уровне можно и не мечтать. При этом, более заинтересованной в таком сотрудничестве сейчас является пропрезидентская партия, ведь ее результат на местных выборах далеко не лучший и во многих регионах для создания коалиции придется искать союзников среди меньших партий-партнеров.

О том, что пропрезидентская сила попала в имиджевую ловушку, свидетельствуют ее последние попытки как можно скорее исправить ситуацию. Другого пути, чем затмить «дело Корбана» более громкой информационной «бомбой» - нет. Поэтому сегодняшние заявления ГПУ по поводу возможных повесток бывшим «регионалам», а ныне - нардепам из «Оппозиционного блока» Наталье Королевской, Александру Вилкулу и Вадиму Новинскому - выглядит как слабая попытка уладить ситуацию. Так, генпрокурор Виктор Шокин заявил, что никакая партийная принадлежность не будет учитываться касательно тех лиц, в отношении которых ведется следствие. А в официальном заявлении партии «БПП «Солидарность» поспешили заверить, что «дело Корбана» - это не политические преследования, а следующими будут наказаны именно люди из команды экс-президента Виктора Януковича. «БПП «Солидарность» будет настаивать, «чтобы одновременно с возбуждением дел против нынешних нарушителей закона были наказаны члены криминальной группировки, которые руководили страной во времена Януковича», - говорится в заявлении партии.

Пока и дело против руководителей партии «Свобода», и задержание Геннадия Корбана является ярким воспоминанием событий 2010-2011 годов. Именно в декабре 2010 года тогдашнего экс-главу МВД Юрия Луценко СБУ также задержала во время его прогулки с собакой в центре Киева, а в августе 2011 лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко задержали прямо в помещении Печерского районного суда. Вряд ли подобные политические аналогии имеют место в нынешней ситуации, впрочем украинское общество уже не воспримет любых намеков на политические преследования. Поэтому решение нынешней ситуации лежит в нескольких плоскостях: это и возвращение доверия к самой ГПУ, и качественное расследование преступлений бывшей провластной командой, четкие доказательства причастности к коррупционным сделкам нынешних политических игроков. В противном случае, ситуация вновь может обостриться в сторону полуреволюционной.

Александр Радчук, специально для «Слово и Дело»

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО