Детективы НАБУ будут работать в Бюро, даже если не пройдут проверку на детекторе лжи

Заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Украины Гизо Углава заявил, что каждый детектив пройдет через детектор лжи, но результаты будут иметь рекомендательный характер.

Об этом он рассказал в интервью «Главкому», передает «Слово и Дело».

«Это скорее рекомендательное тестирование, по его результатам не будет решаться судьба человека», – отметил Углава.

По его словам, полиграф не имеет 100% гарантии выявления коррупционера и именно поэтому есть тесты, испытательный срок, а также служба внутреннего контроля, которая будет следить за каждым детективом.

Как известно, сумма оклада детектива в месяц составляет 19 минимальных зарплат, что значительно меньше, чем те цифры, которые будут фигурировать в делах расследуемых детективами.

Кроме того, по словам замдиректора НАБУ, будет вводиться бонусная система.

«Когда детектив хорошо работал, возвратил государству награбленные деньги, он должен получить премии и бонусы. У нас пока нет разработанной системы премирования», – подчеркнул он.

Также Углава надеется, что в октябре этого года будет выбран антикоррупционный прокурор и сформирована соответствующая прокуратура, которая будет заниматься процессуальным сопровождением работы НАБУ.

По состоянию на сегодня члены конкурсной комиссии утвердили 70 детективов из 242. Когда доберут остальных, Углава не знает, и говорит, что это будет зависеть от работы ВРУ. Сам же замдиректора НАБУ надеется, что остальных детективов доберут до конца года.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО