Гонтарева предлагает альтернативное решение проблем валютных заемщиков

Решение проблем валютных заемщиков не должно ложиться на плечи всех украинцев, исключение должны составить лишь те, кто брал валютные кредиты на социальное жилье, инвалиды АТО и семьи погибших бойцов.

Соответствующий законопроект о защите прав валютных заемщиков планирует предложить на рассмотрение Верховной Рады глава Нацбанка Валерия Гонтарева, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на ее интервью журналу «Фокус».

Гонтарева рассказала, что изначально, когда курс доллара к гривне был на уровне 1 к 11,7, Нацбанк планировал конвертировать взятые в валюте кредиты по текущему курсу с удлинением срока обслуживания кредита без увеличения процентной ставки. Однако тогда народные депутаты такое предложение финансистов не поддержали.

«Но Верховная Рада приняла популистский закон 1558-1 о конвертации всех валютных кредитов по курсу 5,05, который не только наносит вред банковской системе, но и противоречит здравому смыслу. Многие заёмщики на валютные кредиты не покупали социальное жилье, а инвестировали в недвижимость или создавали собственные бизнесы. И непонятно, почему за них теперь должны платить другие», – отметила главный банкир страны. Напомним, этот законопроект Президент подписывать отказался.

Позже крупнейшие банки с иностранным капиталом разработали свои предложения для решения этого вопроса. На их основе Нацбанк планирует разработать и предложить парламенту еще один законопроект, направленный на защиту самых социально уязвимых категорий граждан.

«Мы объединим эти два документа в один новый законопроект, который защитит конкретно тех людей, которые покупали социальное жилье (квартира до 60 кв. м и дом до 120 кв. м). Им мы предложим списание 50% задолженности и конвертацию по текущему курсу. Для инвалидов АТО и семей погибших бойцов, возможно, будет полное списание», – заявила Гонтарева.

Обещает руководитель Нацбанка также учесть интересы тех людей, чьи кредиты уже были проданы коллекторским фирмам.

Напомним, в середине августа народный депутат Виталий Куприй обнародовал информацию о том, что против главы Нацбанка якобы открыто криминальное дело, но позже в МВД это заявление опровергли. «Не стоит делать серьезных кардинальных выводов из заявлений, которые скорее отражают кулуарные отношения. Это очередные скандалы, которые провоцируются, продвигаются представителями команды Коломойского», – рассказал тогда «Слову и Делу» политолог Владимир Фесенко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО