Полгода работы Рады: «БПП» побил антирекорд по невыполненным обещаниям

По итогам полугодового мониторинга работы украинского парламента самый безответственный политической партией Верховной Рады VIII созыва оказался «Блок Петра Порошенко».

Партийцы пропрезидентского блока, даже находясь в коалиции и будучи представленными в исполнительной власти, провалили 48 собственных обещаний, говорится в отчете системы народного контроля «Слово и Дело», озвученном аналитиком проекта Вадимом Михальченко.

При этом стоит отметить, что «БПП» как наиболее многочисленная партия, представленная в парламенте, дала наибольшее количество обещаний из всех и больше всех из них выполнила (141 из 1109).

На втором месте в антирейтинге безответственности – «Оппозиционный блок». Естественно, что у оппозиционеров показатели невыполнения обязательств тоже достаточно высоки – 45 обещаний за указанный период.

Третьей стала «Самопомощь». Ее нардепы умудрились дать и не выполнить 22 обещания.

Интересно, что меньше всех проваленных обещаний в пассиве некогда известнейших популистов парламента – «Батькивщины». Подопечные Юлии Тимошенко не справились с 10 собственными обязательствами.

В целом же, с начала работы нового парламента было зафиксировано 5940 новых обещаний народных депутатов, из которых, кроме «Блока Петра Порошенко», больше всего раздали в «Народном фронте» и «Самопомощи». 458 обещаний (т. е. 7,7%) уже были выполнены, 203 обещания (или 3,4%) уже получили статус невыполненных.

Напомним, на днях «Слово и Дело» представило мониторинг года работы столичного городского головы Виталия Кличко, согласно которому мэр Киева выполнил только треть своих обещаний.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО