Реформа здравоохранения: больше автономии больницам и медицинские услуги по прайсу

Сегодня на заседании правительства министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил законопроекты по реформированию системы здравоохранения.

В частности, в ходе реформы больницы предлагается перевести в разряд бюджетных учреждений, передает «Слово и Дело» со ссылкой на LB.ua.

Речь идет о переоформлении медицинских учреждений из бюджетных в другие организационные формы, в том числе в государственные и коммунальные предприятия, пояснил Квиташвили. По словам министра, это позволит больницам легально оформлять свои доходы и самостоятельно ими распоряжаться, а также привлекать инвестиционный ресурс и помощь донорских организаций.

Кроме того, предусматривается, что медучреждения будут взымать плату за оказанные услуги, стоимость которых будет зафиксирована в прайсе. «Мы должны изменить систему финансирования медучреждений и перейти на оплату оказанных услуг», – подчеркнул глава Минздрава.

При этом, согласно проекту реформы, решение о конкретном изменении формы организации медучреждений должно приниматься на местном уровне.

Весь пакет законопроектов по реформированию системы здравоохранения Квиташвили пообещал подробно представить 2 июня в Минздраве.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО