Генштаб убеждает Президента разоружить добровольцев – эксперт

Сейчас армии нужна любая военная помощь, поэтому Генштаб должен пересмотреть свои позиции относительно добровольцев.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор службы «Украинский барометр», политолог Виктор Небоженко, анализируя информацию о блокировании добровольческого батальона «Правый сектор» и организации митинга под АП.

«Прежде чем разоружить добровольческие батальоны, стоит спросить у тех, кто принимает такие решения, чем это закончится. Получается, что кто-то в Генштабе подталкивает Президента на радикальные действия, но они не совсем продуманы. Если бы у нас были победы на фронте, то Президент мог бы заявить, что армия восстановилась и нам добровольческие батальоны не нужны. Для этого нужно было бы открыто обратится к обществу, а не ночью попытаться разоружить батальон», – рассказывает политолог.

По его словам, сейчас, когда армии необходима любая военная помощь, распускать батальон «Правый сектор» – политически неверный шаг. Президент должен в ближайшее время дистанцироваться от этого решения.

«Когда армия терпит поражения на фронте, уничтожать одну из основ украинского военного сопротивления российскому агрессору – политически неверно. Когда-нибудь добровольческие батальоны станут частью ВСУ, но не насильными методами, как сейчас. Пока идет война, добровольческие формирования должны существовать. Те, кто в Генштабе принимал решение о разоружении «Правого сектора», должны пересмотреть свои позиции. Сейчас дело касается не только «Правого сектора». Завтра это могут быть «Азов», «Донбасс» и другие», – анализирует Виктор Небоженко.

Напомним, по словам лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, добровольческая база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25-й и 95-й бригад вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. «Правый сектор» после событий с блокированием военнослужащими базы добровольческого корпуса организации объявил о намерении пикетировать АП.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО