Защита неба Израиля США и союзниками вызывает «зависть и гнев» украинцев – WSJ

Читати українською
То, как США и союзники защитили небо Израиля во время массированной атаки Ирана, вызвало зависть и гнев украинцев, которые уже два года подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами.
ZUMA PRESS

Быстрая и результативная реакция США и союзников на массированную атаку Ирана на Израиль вызвала «зависть и гнев» украинцев. Это лишь подчеркнуло пределы поддержки Украины со стороны Запада.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Нужна только политическая воля: Зеленский призвал союзников защитить Украину так же, как ИзраильЗеленский уверен, что союзники могли бы помочь Украине в защите от атак рф по примеру того, как они помогли Израилю отразить удар Ирана.

Украинские города уже более двух лет подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами того же типа, которые Иран использовал при нападении на Израиль.

Израиль, США и коалиция западных и арабских партнеров сбили почти все 170 беспилотников и 150 ракет, выпущенных Ираном, еще до того, как они достигли воздушного пространства Израиля. В это же время Украина уже несколько месяцев призывает усилить ее защиту от российских атак.

При этом, подчеркивает издание, украинские официальные лица воздерживаются от прямой публичной критики США, опасаясь, что их сочтут неблагодарными за поддержку. Но некоторые были менее дипломатичны.

«Только американская робость объясняет, почему мы не делаем этого для Украины», – сказал бывший посол США в Украине Джон Хербст. Он отметил, что силы США, Великобритании и Франции, защищавшие Израиль в субботу, лишь перехватывали иранские ракеты и беспилотники, избегая любых столкновений с иранскими силами, которые могли бы привести к прямому военному конфликту.

В администрации Байдена заявили, что их подход к Украине и россии является целесообразным, учитывая риск эскалации. В первые дни полномасштабной войны США и союзники по НАТО сопротивлялись призывам Украины закрыть небо, ссылаясь на логистические проблемы и риск вступления в прямой конфликт с рф. С тех пор опасения эскалации также удерживают США и их союзников от поставок Украине другого оружия.

Задержка с помощью от США придала россии смелости, и она теперь отвоевывает территории на востоке Украины. А США тем временем отчитывают Украину за использование собственных дронов дальнего действия для нанесения ударов по целям глубоко на территории россии.

В WSJ подчеркивают, что вместо того, чтобы помочь Украине создать такую же систему противовоздушной обороны, как у Израиля, Запад «по кусочкам» поставляет оборудование, которое лишь сдерживает атаки россии.

При этом у США и Израиля нет договора об обороне, обязывающего предоставлять помощь. Но Израиль на протяжении десятилетий поддерживает особые отношения с США как с ближайшим партнером Америки на Ближнем Востоке.

Политика администрации Байдена в отношении же Украины в течение последних двух лет определялась опасениями, что владимир путин может прибегнуть к ядерному оружию, если США или союзники дадут Киеву возможность нанести серьезный ущерб российским силам.

При этом Иран, по мнению США, хотя и продвинулся в создании ядерной программы, но активной работы над ядерным оружием не ведет.

«Байден был напуган постоянными ядерными угрозами путина. Мы ведем себя так, как будто мы тоже не являемся ядерной сверхдержавой», — сказал Хербст.

Напомним, президент Владимир Зеленский уверен, что страны Запада могли бы помочь Украине в защите неба от российских атак по примеру того, как они помогли Израилю.

В Белом доме заявили, что Штаты не будут вмешиваться в войну в Украине и не будут сбивать воздушные цели, как они это делали в Израиле.

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон заявил, что ВВС страны не могут сбивать беспилотники над Украиной, опасаясь прямого конфликта НАТО и россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: