Нужна только политическая воля: Зеленский призвал союзников защитить Украину так же, как Израиль

Читати українською
Зеленский уверен, что союзники могли бы помочь Украине в защите от атак рф по примеру того, как они помогли Израилю отразить удар Ирана.
Фото: РБК-Украина

Президент Владимир Зеленский уверен, что страны Запада могли бы помочь Украине в защите неба от российских атак по примеру того, как они помогли Израилю отразить массированный воздушный удар со стороны Ирана.

Заявление главы государства было опубликовано в его Telegram-канале.

Самые масштабные воздушные атаки на ИзраильНа инфографике – самые масштабные воздушные атаки на Израиль за последние несколько лет. На этих выходных страну ракетами и дронами атаковал Иран.

Он рассказал, что вопрос защиты неба сегодня был одним из ключевых на заседании Ставки Верховного главнокомандующего.

«Физическая защита не может полностью уберечь от ударов террористов некоторые объекты. Это может сделать только достаточно эффективная ПВО. Мы благодарны тем друзьям, которые понимают это и быстро откликнулись на наши призывы поддержать украинский воздушный щит. Но интенсивность российских атак требует большего единения», – подчеркнул президент.

Он отметил, что союзники, защитив Израиль, продемонстрировали, что «такое единение не только возможно, но и полностью эффективно».

«То же самое возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5 статьи, достаточно только политической воли», – резюмировал Зеленский.

Напомним, вечером 13 апреля Иран начал свою ожидаемую атаку против Израиля в ответ на удар по иранскому консульству в Сирии, в котором иранцы обвиняют израильтян. Суммарно по Израилю было запущено около 350 ракет и беспилотников. Армия обороны Израиля вместе с партнерами сбила 99% целей.

Министерство иностранных дел Украины решительно осудило массовые иранские атаки против Израиля, а президент Зеленский заявил, что действия Тегерана представляют угрозу для всего мира так же, как действия россии представляют риск расширения войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: