«Ноль ракет для защиты»: Зеленский объяснил, как россиянам удалось уничтожить Трипольскую ТЭС

Читати українською
Зеленский рассказал, что при атаке на Трипольскую ТЭС 7 российских ракет из 11 были уничтожены ПВО. Затем ракеты для защиты станции закончились.
PAP/EPA

России удалось уничтожить Трипольскую ТЭС в Киевской области, поскольку у украинской ПВО закончились ракеты для ее защиты.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью PBS.

Три массированные атаки россии: какие объекты электрогенерации попали под ударНа инфографике – какие объекты электрогенерации в Украине были повреждены или уничтожены в ходе трех массированных атак россии.

«Я вам приведу один пример очень простой – на Трипольской станции. А от нее зависит свет в киевском регионе. Летели 11 ракет: первые 7 мы уничтожили, 4 уничтожили Триполье. Почему? Потому что было ракет ноль. У нас закончились все ракеты, которые защищали Триполье», – заявил Зеленский.

Говоря о помощи союзников в отражении атаки Ирана на Израиль, президент напомнил, как Украине не хотят передавать определенное оружие, чтобы «НАТО не затянули в войну».

«Поэтому после недавней атаки я хочу задать вам вопрос: Израиль в НАТО или нет?», – сказал Зеленский. По его словам, ситуация с помощью Израилю является уроком и ответом всем, кто говорит, что Украине нужно помогать очень осторожно, чтобы не втянуть страны НАТО в войну.

Exclusive: Zelenskyy says 'no chance of winning’ without U.S. aid (Ukrainian language version)PBS NewsHour

Напомним, Трипольская ТЭС в Украинке была полностью разрушена в результате массированной ракетной атаки рф 11 апреля.

В Центрэнерго рассказали, можно ли восстановить разрушенный объект.

Ранее в ОПУ заявили, что ракеты к системам ПВО Patriot и Iris-T еще не закончились, но Украина испытывает их дефицит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: