Из-за разногласий в Конгрессе США Украина потеряла полгода – Зеленский

Читати українською
Возможности Украины в войне против страны-агрессора рф зависят от одобрения американским Конгрессом пакета военной помощи Киеву, подчеркнул Зеленский.
Фото: Associated Press

Украина потеряла пол года из-за споров в Конгрессе США о новой помощи. Больше времени терять нельзя.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью The Washington Post.

Военная помощь от США Украине: что известно о блокировании финансирования в КонгрессеУ США месяц назад закончились деньги на военную помощь для Украины. На инфографике – что известно о блокировании финансирования в Конгрессе.

Он подчеркнул, что возможности Украины зависят от того, какое решение примет Конгресс США, а также отметил, что ВСУ могут проводить ограниченные наступательные операции против российских оккупантов, но «чтобы вытеснить их, нужно больше оружия».

«Пока наша страна не узнает, что имеем постоянную поддержку США, наши солдаты будут оставаться там, где они сейчас находятся на востоке», – подчеркнул Зеленский.

Также он отметил, что пока Конгресс США спорил вокруг законопроекта с помощью Киева, Украина потеряла пол года.

«Мы потеряли полгода… Мы больше не можем терять время. Украина не может быть политическим вопросом между партиями», – заявил Зеленский.

Также украинский президент отметил, что критики помощи Украине не понимают сути этой войны.

«Если Украина падет, пути разделят мир на друзей и врагов россии», – сказал он.

Напомним, в этом же интервью Зеленский заявил, что украинские военные могут пойти в новое контрнаступление уже в этом году, но для этого необходима стабильность на фронте.

Как известно, 28 марта президент Украины провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном и рассказал ему о ситуации на фронте и «стремительном усилении российского воздушного террора».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: