Удар по «стране-бензоколонке»: какие российские НПЗ и нефтебазы атаковали беспилотники

Читати українською

Украина с начала года нанесла почти три десятка ударов по объектам российской нефтяной инфраструктуры — нефтеперерабатывающим заводам и хранилищам. По оценкам экспертов, в результате атак было остановлено до 14% нефтеперерабатывающих мощностей страны. Значительного влияния на стоимость топлива это пока не оказало, но власти уже были вынуждены временно запретить экспорт бензин, производство которого резко сократилось. Пока атаки не нанесли критического ущерба отрасли, но, если они будут продолжаться россия может столкнуться с ростом цен, дефицитом и проблемами с поставками для армии. География ударов в январе-марте – на карте «Слово и дело».

География ударов беспилотниками по российским НПЗ и нефтебазам в 2024 году – на инфографике.
Удары по НПЗ и нефтебазам россииСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

С начала года украинские дроны около девяти раз атаковали российские нефтебазы – в Клинцах, Санкт-Петербурге, Орле (дважды), Туапсе, Курске (дважды) и Долгом. Также была атакована нефтебаза в Гвардейском в оккупированном Крыму.

Под удар попали нефтеперерабатывающие заводы россии из первой десятки крупнейших: «Киришинефтеоргсинтез» в Киришах (мощность переработки около 20,1 млн тонн в год), Рязанский НПЗ «Роснефти» (18,8 млн тонн), «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» в Кстово (17 млн тонн), «Лукойл-Волгограднефтепереработка» в Волгограде (15,7 млн тонн), «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» в Ярославле (15 млн тонн), «РН-Туапсинский НПЗ» в Туапсе (12 млн тонн).

По информации СМИ, на рязанском НПЗ в результате удара дронами было выведено из строя 70% мощности первичной переработки, на заводе «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез» — половина. Также на четверть останавливалась переработка на заводе в Волгограде.

Серьезные повреждения получили заводы «Роснефти» в Туапсе и Сызрани – на данный момент они не выпускают нефтепродукты. Причем завод в Туапсе был атакован еще в конце января, таким образом, он не функционирует уже два месяца.

В январе под удар попал НПЗ в Усть-Луге, там полностью останавливалась переработка. Также уже не впервые раз были атакованы Ильский и Афипский НПЗ в Краснодарском крае.

На Куйбышевском НПЗ около Самары в результате атаки была выведена из строя одна из двух его установок первичной переработки нефти — это примерно половина мощности предприятия. Сегодня стало, что завод полностью остановил производство из-за повреждений.

Кроме того, дроны атаковали Славянский НПЗ в Краснодарском крае, который производит авиационный керосин, бензин, вакуумный газойль и мазут; Новошахтинский НПЗ в Ростовской области (временно приостанавливал работу); Невский НПЗ в Санкт-Петербурге.

В целом, как писало российское издание «Верстка», в россии 38 крупных НПЗ и 16 из них находятся в зоне досягаемости для атак украинских беспилотников. Вместе эти предприятия в год перерабатывают 158,4 млн тонн нефти.

Напомним, СМИ писали, что США якобы попросили Украину прекратить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Вице-премьер Ольга Стефанишина отметила, что Украина, атакуя нефтеперерабатывающие заводы на территории россии, действует в соответствии со стандартами НАТО. А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк опроверг информацию о просьбе США.

В США заявили, что с самого начала полномасштабной войны не поддерживали удары Украины по российской территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: