В россии резко сократилось производство бензина на фоне атак беспилотников на НПЗ

Читати українською
Производство бензина в россии снизилось сразу на 14,3 процента в годовом выражении на фоне атак дронов на нефтеперерабатывающие заводы.
Фото: росСМИ

В россии на фоне атак беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы производство бензина к концу марта сократилось в годовом выражении на 14,3%, а дизельного топлива — на 7%.

Об этом со ссылкой на данные Росстата сообщают The Insider и «Новая газета. Европа».

Российские НПЗ и нефтебазы под ударом дронов: география атакРоссийские НПЗ и нефтебазы в последние полгода регулярно подвергаются атакам. География ударов – на инфографике.

Так, за неделю с 18 по 24 марта российские НПЗ произвели 754,6 тысячи тонн бензина (за третью неделю марта 2023 года — 880 тысяч тонн) и 1,648 млн тонн дизтоплива (1,769 млн тонн за третью неделю марта 2023 года).

При этом за неделю с 18 по 24 марта было произведено на 7,4% меньше автомобильного бензина, чем за предыдущую. Если сравнивать показатели с аналогичным периодом прошлого года, то снижение еще значительнее — 14,25%.

Производство дизельного топлива снизилось на 6,8% по сравнению с той же неделей 2023 года.

Производство бензина с начала года по 24 марта сократилось на 1,5%, а дизеля — на 3%.

Напомним, с начала 2024 года беспилотники совершили более десяти результативных атак на российские НПЗ и нефтехранилища. В частности, в марте были атакованы Рязанский НПЗ «Роснефти» и завод «Лукойла» в Кстове, которые входят в десятку крупнейших в стране и снабжают бензином Москву.

Также были атакованы Славянский НПЗ в Краснодарском крае, Сызранский и Куйбышевский НПЗ в Самарской области.

В конце февраля российские власти решили ввести временный запрет на экспорт бензина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: