Переговоры Си и Байдена не изменили позицию Китая по войне в Украине – МИД

Читати українською
Представительница МИД Китая Мао Нио прокомментировала переговоры лидера КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в части обсуждения войны россии против Украины.
Фото: Reuters

Представительница МИД Китая Мао Нио прокомментировала переговоры лидера КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в части обсуждения войны россии против Украины.

Ее заявление было опубликовано на официальном сайте посольства Китая в Соединенных Штатах.

«Осторожный оптимизм»: у Зеленского прокомментировали встречу Байдена и Си ЦзиньпинаВстреча президента США Джо Байдена с лидером Китая Си Цзиньпином вызывает осторожный оптимизм. Такое мнение выразил советник главы ОП Михаил Подоляк.

По словам Мао Нин, позиция Пекина относительно «кризиса в Украине» является последовательной и четкой.

«Два президента обменялись мнениями по международным и региональным вопросам, представляющим общий интерес, включая украинский кризис и палестино-израильский конфликт...Мы стоим на стороне равенства и справедливости и по-прежнему привержены содействию переговорам о мире и деэскалации», – заявили в МИД КНР.

Мао Нин также добавила, что встреча двух лидеров определила направление развития китайско-американских отношений.

«Это была встреча, на которой обе стороны смогли укрепить доверие, развеять опасения, преодолеть разногласия и расширить сотрудничество», – сказала она.

Напомним, переговоры Байдена и Си состоялись сегодня Сан-Франциско. После встречи президент США заявил, что на переговорах с Си был достигнут «реальный прогресс».

При этом Байден подтвердил, что по-прежнему считает главу КНР диктатором. В МИД Китая возмутились из-за этого заявления американского лидера.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: