Байден даст понять Си Цзиньпину, что США и дальше будут поддерживать Украину – Кирби

Читати українською
Обсуждение украинского вопроса есть в повестке дня запланированной на среду встречи президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина.
Фото: comments.ua

Обсуждение «украинского вопроса» будет на повестке дня запланированной встречи президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина в среду, 15 ноября. При этом, американский лидер четко подчеркнет намерение США поддерживать Украину и дальше.

Об этом координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил во время пресс-брифинга.

Сравнение экономического и военного потенциала США и КитаяНа инфографике – сравнение экономического и военного потенциала США и Китая. Через несколько недель их лидеры должны провести личную встречу.

«Я думаю, они, безусловно, будут говорить о том, что происходит в Украине. Президент даст понять, что мы и дальше будем поддерживать Украину в ее борьбе против агрессии рф», - подчеркнул Кирби.

Представитель Белого дома подчеркнул в этой связи, что «Китай мог бы сыграть определенную роль», если бы присоединился к международной поддержке Украины и поспособствовал продвижению видения президента Зеленского по справедливому миру.

Напомним, в последний раз Байден и Си встречались на саммите G20 в Индонезии в ноябре 2022 года. Это были первые переговоры после того, как Байден стал президентом.

При этом, переговоры двух лидеров запланированы на 15 ноября в Сан-Франциско.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: