Си Цзиньпин впервые за шесть лет прибыл с визитом в США

Читати українською
Президент Китая Си Цзиньпин начал свой первый за шесть лет визит в Соединенные Штаты. Он прибыл в Сан-Франциско.
Getty Images

Президент Китая Си Цзиньпин впервые за шесть лет прибыл в США. Он приехал в Сан-Франциско, где вскоре встретится с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Сравнение экономического и военного потенциала США и КитаяНа инфографике – сравнение экономического и военного потенциала США и Китая. Через несколько недель их лидеры должны провести личную встречу.

Отмечается, что утром в среду, 15 ноября, Си должен встретиться с президентом США Джо Байденом в неизвестном месте на побережье залива Сан-Франциско, а затем принять участие в ежегодном саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Его встреча лицом к лицу с Байденом станет первой за последний год. США планируют использовать ее для смягчения отношений между ними.

В США на взлетной полосе в Сан-Франциско китайского лидера встретили американские чиновники, среди которых министр финансов Джанет Йеллен.

При этом во вторник, 14 ноября, перед министрами организации, в которую входит 21 страна, выступил госсекретарь Энтони Блинкен, который отметил, что «товары, идеи, люди» должны двигаться «законно и свободно».

Напомним, в последний раз Байден и Си встречались на саммите G20 в Индонезии в ноябре 2022 года. Это были первые переговоры после того, как Байден стал президентом.

Ранее мы сообщали, что обсуждение «украинского вопроса» будет на повестке дня запланированной встречи президента США Джо Байдена и главы КНР Си Цзиньпина в среду, 15 ноября. При этом, американский лидер четко подчеркнет намерение США поддерживать Украину и дальше.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: