Норвегия выделяет новый пакет помощи для Украины:

Читати українською
Норвегия подарит Украине ракеты для систем IRIS-T и технику разминирования, а также поможет обеспечить поставки газа и электроэнергии.
glavcom.ua

Норвегия подарит Украине ракеты для систем IRIS-T и технику разминирования, а также поможет обеспечить поставки газа и электроэнергии.

Об этом говорится на сайте правительства Норвегии.

В четверг, 24 августа, стало известно, что Норвегия выделяет новый пакет помощи для Украины. Правительство страны заявило, что «поддержит, чем может».

«Украина в прошлом получала значительные пожертвования на ПВО от западных стран, но потребность остается значительной. Норвегия продолжит поддерживать Украину в борьбе за защиту от российских войск. Поэтому мы сейчас передадим зенитные ракеты. Это одно из крупнейших на сегодняшний день норвежских пожертвований военной помощи Украине», – рассказал премьер-министр Йонас Гар Стере.

Норвегия также пришлет Украине оборудование для разминирования, в частности, передаст портативные комплекты для создания коридоров через минные поля.

Кроме того, страна поможет обеспечить поставки газа и электроэнергии в Украину. Для этого правительство выделяет 1,5 миллиарда норвежских крон. Часть помощи (865 млн норвежских крон) будет направлена на ремонт и обслуживание важнейших объектов электроэнергетической инфраструктуры и аварийное энергоснабжение в пострадавших от военных действий районах. Еще часть (635 млн норвежских крон) предназначена на закупку газа для аварийного хранения.

Известно, что в 2022 году Норвегия предоставила Украине помощь на 10,7 млрд норвежских крон (37,11 млрд грн), в течение этого года – на 18,5 млрд норвежских крон.

К слову, телеканал TV2 со ссылкой на источники заявил, что Норвегия решила передать Украине истребители F-16, однако пока неизвестно, сколько именно единиц.

Ранее норвежская компания Kongsberg Defence&Aerospace подписала контракт на поставку Украине систем для борьбы с дронами Cortex Typhon C-UAS.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: