Норвегия решила передать Украине истребители F-16 – СМИ

Читати українською
Норвегия решила передать Украине истребители F-16, однако пока неизвестно, сколько именно единиц.
wikipedia

Норвегия решила передать Украине истребители F-16, однако пока неизвестно, сколько именно единиц.

Об этом сообщает телеканал TV2 со ссылкой на источники.

Истребители F-16 для Украины: что известно об обучении пилотов и поставках самолетовНидерланды и Дания объявили о готовности передать Украине истребители F-16. Первые самолеты прибудут в этом году. Наши пилоты уже проходят подготовку сразу в нескольких странах. Подробнее – на инфографике.

Журналисты отмечают, что Норвегия решила подарить Украине F-16, но количество не уточняется. Стоит отметить, что в целом страна на вооружении имеет 57 таких истребителей. Следовательно, Норвегия станет третьей страной НАТО после Нидерландов и Дании, которая предоставляет Украине боевые самолеты.

Стоит добавить, что премьер-министр страны Йонас Гар Стере находится с официальным визитом в Киеве.

Напомним, министр обороны Алексей Резников сообщал, что Украина сможет получить первые истребители F-16 не раньше, чем через 6-7 месяцев. Все зависит от срока обучения украинских специалистов.

К слову, 22 августа правительство Дании объявило о старте процесса обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16.

Ранее также сообщали, что благодаря истребителям Украина может получить столь необходимое преимущество в воздухе. Это, в свою очередь, приблизит украинских военных к превосходству на земле, тем самым меняя ход событий войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: