Избиение военного ВСУ: жители Хмельницкого проголосовали за переход храма УПЦ МП в ПЦУ

Читати українською
В соборе уже провели первую молитву на украинском языке. Завтра представители комиссии понесут документы о перерегистрации религиозной общины в ОВА.
Фото: Депо

В Хмельницком община храма УПЦ МП, в котором 2 апреля избили украинского военнослужащего, решила перейти в ПЦУ.

Об этом сообщили местные Telegram-каналы.

Соответствующее решение поддержало большинство людей, которые присутствовали на собрании у храма. Ключи от собора были переданы ревизионной комиссии, которую избрали во время собрания. Она уже занимается описью имущества.

Отмечается, что до Пасхи богослужения в храме проводиться не будут.

Завтра, третьего апреля, представители комиссии понесут документы о перерегистрации религиозной общины в ОВА.

Мэр города Александр Симчишин рассказал, что в соборе уже провели первую молитву на украинском языке.

Напомним, инцидент с избиением военного произошел 2 апреля в 10.20 в Свято-Покровском Кафедральном соборе УПЦ МП. Во время проведения молитвенной литургии он якобы сбросил со стола на пол книгу «Евангелия» и «устроил словесный конфликт в отношении священника, который читал молитвенную литургию».

После этого один из священников набросился на мужчину. По данным депутата Хмельницкого облсовета Виктора Бурлыка, военного зовут Артур Ананьев. Он воевал добровольцем в составе 19-го стрелкового батальона и получил в ходе боевых действий контузию и черепно-мозговую травму.

Ранее сообщалось, что мэр Хмельницкого пообещал лишить УПЦ МП всех земельных участков на территории города, а также призвал уволить полицейских, которые составили протокол на воина ВСУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: